Образование

Реализуемые образовательные программы, в том числе адаптированные образовательные программы

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №12 г. Калининска Саратовской области"

Адаптированная образовательная программа не реализуется

Языки, на которых осуществляется обучение

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой

не предусмотрены

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрены

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

при реализации Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ не используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Основная образовательная программа дошкольного образования

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 12 г. Калининска Саратовской области»  Смотреть

Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой и на основе парциальных программ дошкольного образования «Юный эколог» С. Н. Николаевой,"Мир без опасности" И.А.Лыковой с учетом направленности образовательной деятельности (приоритет), особенностей  образовательного учреждения, образовательных потребностей, запросов родителей (законных представителей), индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Цели Программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Парциальная программа

Парциальная программа "Юный эколог". Автор С. Н. Николаева. Программа направлена на формирование основ экологической культуры у детей 3-7 лет в условиях детского сада, на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, на формирование навыков ухода за обитателями уголка природы. Содержание программы предусматривает: развитие в детях гуманного отношения к живым существам, формирование у ребенка осознанно – правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

Парциальная программа "Мир без опасности". Автор И. А. Лыкова. Программа нового поколения, разработанная в соответствии с ФГОС ДО и направленная на формирование культуры безопасности личности в условиях развивающего дошкольного образования. Охватывает следующие виды детской безопасности: витальная, (жизнь и здоровье), социальная, экологическая, дорожная, пожарная, информационная и др.

Краткая презентация ООП ДО МБДОУ

Смотреть

Реализация Программы осуществляется на государственном языке Российской Федерации

Учебный план

Учебный план Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №12 г. Калининска Саратовской области»

Рабочие программы

Рабочая программа образовательной области «Социально – коммуникативное развитие»

Аннотация

Рабочая программа образовательной области «Познавательное развитие»

Аннотация

Рабочая программа образовательной области «Речевое развитие»

Аннотация

Рабочая программа образовательной области «Художественно - эстетическое развитие»

Аннотация

Рабочая программа образовательной области «Физическое развитие»

Календарный учебный график

Календарный учебный график Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №12 г. Калининска Саратовской области»

Смотреть

Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Рабочая программа воспитания

Смотреть

Календарный план воспитательной работы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №12 г. Калининска Саратовской области» на 2021 – 2022 учебный год

Смотреть

Планирование образовательной деятельности. Вторая группа раннего возраста "А".

Смотреть

Планирование образовательной деятельности. Вторая группа раннего возраста "Б".

Смотреть

Планирование образовательной деятельности. Младшая группа.

Смотреть

Планирование образовательной деятельности. Средняя группа.

Смотреть

Планирование образовательной деятельности. Старшая группа.

Смотреть

Планирование образовательной деятельности. Подготовительная к школе группа.

Смотреть

Планирование образовательной деятельности музыкального руководителя Образовательная область "Художественно-эстетическое развитие (музыка)"

Информация о численности обучающихся

Общая численность обучающихся