«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка». К.Д. Ушинский

Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но на самом деле это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами возиться в песке, строить песчаные замки или просто наблюдать, как он пересыпается с ладони на ладонь. Песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. Игры с песком имеют большое значение для поддержания психического здоровья, развития познавательных процессов, влияют на становление всех сторон личности, формируют гуманное, искреннее отношение к людям и всему живому. При игре в песок мощно развивается тактильная чувствительность как основа развития «ручного интеллекта». Сегодня в детском саду прошел день, посвященный играм с песком. Полёт фантазии не знал предела: волшебные замки, необычные постройки, масса песочных тортов и пирожных. Игра в песок была так заразительна, что все ребята старались принять участие в созидании и строительстве. Из влажного плотного песка дети строили целые замки, мосты и города. Все ребята проявляли творчество и фантазию. Детям очень нравилось украшать свои постройки камушками, ракушками, листиками, шишечками, цветочками, делать при помощи ладошек песчаные дюны и барханы. С уверенностью можно сказать, что «День песка» в детском саду прошел успешно и результативно, а, главное, дети через увлекательную игру получили заряд энергии, творчества, интереса, стремления к созиданию и самореализации.

«  Октябрь 2021  »